27 OTTOBRE 2009
495
Divinità in trono Materia e tecnica: calcare intagliato con tracce di pittura rossa La statuetta raffigura una dea con polos sulla testa seduta su un trono di forma cubica; la donna ha una capigliatura ondulata e orecchini circolari, porta un peplo con elaborate plissettature nella parte inferiore che le lascia scoperto il seno sinistro; il braccio sinistro è appoggiato al sedile mentre il destro ripiegato sul petto sostiene con la punta delle dita un bocciolo; alla base della veste spuntano i piedi Produzione: Cipro Stato di conservazione: integro; consunto e graffiature Dimensioni: alt. cm 15,5 Datazione: 1700-1725 a.C. Provenienza: Collezione Erlenmeyer Bibl.: Antiquities from the Erlenmeyer Collection Londra 1990, p. 14 n.11
Aggiudicazione:  Registrazione

221 - 230  di 231 Lotti
491
493
494
495
498
499
500
501
503
504
221 - 230  di 231 Lotti