27 OTTOBRE 2009
79
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metĂ  XVII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, parte del carico del  Tau cargo a forma di vaso meiping, provvisti di coperchio a cappello con pomello per presa, il corpo decorato con motivi floreali stilizzati compresi entro medaglioni disposti su tre file di registri, sulla base foglia di artemisia stilizzata che corrisponde ad uno dei marchi in uso durante il periodo Kangxi e bollino della casa daste Christies con la dicitura  573 Vung Tau Cargo alt. cm 25
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 231 Lotti
64
65
66
67
68
69
70
74
78
79
11 - 20  di 231 Lotti