27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
111

Coppia di vasi Cina, seconda metà XVIII secolo in in porcellana dipinta a smalti policromi del tipo famiglia rosa, corpo a sezione cilindrica che si stringe verso la base, provvisti di piccolo tappo stondato in porcellana posto sullimboccatura, decorati sul corpo con motivi floreali disposti allinterno dei regolari registri in cui è scandita la decorazione, alt. cm 15(2)

Aggiudicazione  Registrazione