27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
86

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il centro ornato con libri antichi, vaso con fiori e simboli di buon auspicio, tra cui un cosiddetto scettro ruyi, entro un doppio cerchio, la tesa decorata con temi floreali stilizzati, sul fondo sono presenti due bollini cartacei, luno a stampa  L. Veneziani Antichità Roma laltro con la dicitura scritta a mano  1723 Kang Hsi, diam. cm 23 (2)

Aggiudicazione  Registrazione