27 OTTOBRE 2009
116
Coppia di grandi piatti in porcellana, Cina, XVIII secolo, periodo Qianlong, con decorazione a smalti policromi del tipo famiglia rosa, il centro decorato con motivi floreali raffiguranti specie diverse, tra cui una grande peonia, il bordo del cavetto marcato da tema decorativo in color oro, la tesa ornata con motivi geometrici alternati a funghi lingzhi stilizzati e pipistrelli in rosso, entrambi motivi di buon auspicio. Sul fondo sono presenti due etichette in carta, luna con la dicitura ien Lung 1736-95 accompagnata dai caratteri cinesi Da Qing Qianlong nian zhi replicanti la marca di regno che si trova sui manufatti imperiali, laltra indicante lantiquario presso cui loggetto è stato acquistato,  M. Å Konst & Antikviteter Regeringsgat 65 STOCKHOLM diam. cm 31 (2)
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 231 Lotti
108
111
113
115
116
119
120
125
126
128
41 - 50  di 231 Lotti