27 OTTOBRE 2009
Asta, 0154
119

Coppia di ciotole in finissima porcellana bianca, Cina, XVIII secolo, manifattura di Jingdezhen, con decorazione floreale a smalti policromi del tipo famiglia rosa, il motivo ornamentale costituito da rami fioriti che si stagliano sul fondo bianco latte del sottile corpo in porcellana, lorlo protetto da una sottile bordatura in rame, diam cm 12, (2)

Aggiudicazione  Registrazione