27 OTTOBRE 2009
119
Coppia di ciotole in finissima porcellana bianca, Cina, XVIII secolo, manifattura di Jingdezhen, con decorazione floreale a smalti policromi del tipo famiglia rosa, il motivo ornamentale costituito da rami fioriti che si stagliano sul fondo bianco latte del sottile corpo in porcellana, lorlo protetto da una sottile bordatura in rame, diam cm 12, (2)
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 231 Lotti
108
111
113
115
116
119
120
125
126
128
41 - 50  di 231 Lotti