27 OTTOBRE 2009
90
Coppia di ciotole con rispettivi piattini in porcellana bianca e blu, Cina, inizi del XVIII secolo, periodo Kangxi (1662-1722), manifattura di Jingdezhen: prodotte per lesportazione sul mercato europeo, ciotole e piattini presentano un profilo sagomato nella forma di petali floreali. La decorazione delle ciotole consiste nel motivi di un qilin, animale mitologico, dipinto sul fondo e compreso entro un doppio cerchio, rami dalbero fioriti disposti sulle pareti; lesterno si presenta suddiviso in sei registri ciascuno dei quali reca limmagine di un animale diverso (anatre, uccelli, pavoni, qilin). Analoga decorazione è presente sui piattini, la cui superficie esterna è ornata con un tralcio fiorito mentre linterno presenta al centro un qilin, animale mitologico, e una fenice nella cornice di un paesaggio stilizzato, il cavetto suddiviso in sei registri regolari, ciascuno dei quali ornato con immagini di animali collocati entro paesaggi abbozzati. Sul fondo è presente un marchio, un elemento vegetale fortemente stilizzato, compreso entro doppio cerchio, e un bollino in carta con la dicitura  Galleries New York Kang-hsi period1662-1722 AD piattini diam. cm 13 tazzine diam cm 8,5 (4)
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 231 Lotti
80
81
84
85
86
87
88
90
92
94
21 - 30  di 231 Lotti