27 OTTOBRE 2009
100
Contenitore in giada nefrite, Cina, seconda metĂ  del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde spinacio, lavorato sullintera superficie a intaglio e traforo con decoro di motivi floreali, recante sulla base bollino in carta con la dicitura  Veneziani AntichitĂ  Roma diam. cm 13 Di forma globulare leggermente schiacciata, veniva probabilmente utilizzato come incensiere o contenitore di essenze profumate e posto allinterno di templi, come quello, simile per forma decorazione e tecnica di lavorazione, parte della collezione del monastero tibetano di Norbu Lingka, edificato nel 1751 e residenza estiva di numerosi Dalai Lama. Incensieri simili per materiale forma e decorazioni si trovano anche a Pechino nelle collezioni del Museo di Palazzo (Gugong).
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 231 Lotti
95
96
97
98
99
100
101
102
103
105
31 - 40  di 231 Lotti