27 OTTOBRE 2009
105
Ciotola in porcellana famiglia verde, fine XVII, inizi XVIII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, decorata a smalti policromi con temi floreali, rami dalbero fioriti e uccelli, lorlo marcato sia esternamente che internamente con una fascia a decoro geometrico, allinterno e sul fondo della ciotola è presente il motivo di due farfalle, sulla base etichetta cartacea con la dicitura, scritta a macchina,  verte Kang Hsi 1662-1722 su base di legno, diam. cm 20
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 231 Lotti
95
96
97
98
99
100
101
102
103
105
31 - 40  di 231 Lotti