Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
14 DICEMBRE 2009

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 254 LOTTI
133

Anello in oro giallo, oro bianco, rubino e brillanti a fascia traforata e cesellata a piccole foglie impreziosite da brillanti, bordi in oro giallo ed al centro un rubino ovale cabochon, g 7, completo di astuccio originale

Aggiudicazione:  Registrazione
134

Anello in oro bianco, oro giallo, smeraldo e brillanti al centro uno smeraldo ottagonale intagliato a testa di Medusa con cornice in oro giallo, contornato da piccoli brillanti ed affiancato da due diamanti taglio rettangolare, montatura in oro bianco, g 9

Aggiudicazione:  Registrazione
135

Anello in oro bianco e diamante al centro un brillante di ct 3 circa, montato entro un castone a griffe

Aggiudicazione:  Registrazione
138

Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti realizzata con dieci brillanti di taglio vecchio posti in linea entro una barretta in oro bianco traforato i cui profili smerlati sono decorati da piccole rose di diamante, g 8

Aggiudicazione:  Registrazione
139

Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perle disegnata come una placca ovale traforata e cesellata a motivi vegetali stilizzati decorati brillanti di taglio vecchio e da rose di diamante, al centro una linea di sei piccole perle poste in gradazione, con montatura a spilla trasformabile in pendente, g 13

Aggiudicazione:  Registrazione
140

Anello, anni 40, in argento, oro giallo, smeraldo e diamanti disegnato come una marquise decorata in brillanti di taglio vecchio per ct 2,5 circa e centrata da uno smeraldo di taglio ottagonale di ct 5 circa, g 4

Aggiudicazione:  Registrazione
142

Spilla , fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rose disegnata come un ferro di cavallo realizzato in oro bianco traforato e decorato da brillanti di taglio vecchio e rose di diamante, g 8

Aggiudicazione:  Registrazione
143

Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri multicolore disegnato come una fascia rettangolare bombata rivestita in pavè di brillanti per ct 1,60 circa centrata da una linea di dieci baguette in zaffiri in tonalità pastello posti in gradazione cromatica per ct 3,90 circa, g 13

Aggiudicazione:  Registrazione
144

Bracciale in oro bianco e diamanti disegnato come una serie di piccole frecce poste in linea decorate in brillanti per complessivi ct 3, 30 circa, g 16

Aggiudicazione:  Registrazione
145

Paio di orecchini in oro bianco e brillanti modellati come una corolla in brillanti per ct 4,30 circa

Aggiudicazione:  Registrazione
146

Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato con cinquantatre brillanti montati a griffe posti in linea per complessivi ct 6 circa, g11

Aggiudicazione:  Registrazione
148

Spilla in oro bianco e diamanti realisticamente modellata come un tralcio fiorito in diamanti taglio navette e brillante bianchi e puri per ct 5 circa, g 13,8 probabilmente eseguita dalla Gioielleria Settepassi

Aggiudicazione:  Registrazione
149

Girocollo tennis in oro bianco e diamanti realizzato ad una linea di brillanti montati a griffe e posti in lieve gradazione per ct 15 circa, g 26

Aggiudicazione:  Registrazione
150

Spilla-pendente in platino, zaffiro e brillanti modellata come un vaso di fiori realizzato con uno zaffiro Cylon cabochon dal quale si dipartono rami fioriti in piccoli brillanti, g 15

Aggiudicazione:  Registrazione
152

Pariglia di diamanti di taglio brillante, ct 1 circa ciascuno da montare

Aggiudicazione:  Registrazione
153

Diamante di taglio brillante di ct 1,5 circa

Aggiudicazione:  Registrazione
154

Paio di orecchini  luce in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato con un brillante di ct 0,70 circa montato a griffe per complessivi ct 1,40 circa

Aggiudicazione:  Registrazione
156

Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un piccolo semicerchio decorato in brillante a cui è sospesa tramite una catena a maglia sottile un finale a goccia interamente tempestato in brillanti per complessivi ct 5,70, g 11

Aggiudicazione:  Registrazione
157

Anello oro giallo e diamante, firmato Germano realizzato a cera persa con un putto nell'atto di trattenere un diamante taglio brillante di ct. 1,70 circa,

Aggiudicazione:  Registrazione
159

Paio di orecchini in oro giallo e diamanti, firmati Percossi Papi - Roma di forma quadrilobata decorata ai lati da palmette stilizzate eseguiti in oro giallo e ciascuno centrato da un brillante di taglio vecchio di ct 1 circa, g 9

Aggiudicazione:  Registrazione
161

Spilla, Hammer and Brothers, in oro giallo e diamanti realisticamente modellata come un fiore con corolla, foglie e gambo in oro satinato e cesellato, il pistillo formato da sedici segmenti in oro giallo  tremblant alla cui sommità sono montati altrettanti brillanti, g 32

Aggiudicazione:  Registrazione
162

Bracciale in oro giallo, corallo rosso e lapislazzuli realizzato con otto maglie di forma quadrata ciascuna centrata in alternanza da un lapislazzulo e da un corallo cabochon, unite fra loro da maglie a fune intrecciata, g 108

Aggiudicazione:  Registrazione
163

Paio di orecchini in oro giallo e brillanti modellati come una corolla a sei petali in oro giallo liscio e pistillo realizzato in tre piccoli brilanti ciascuno, g 20

Aggiudicazione:  Registrazione
164

Collier in oro bianco e diamanti realizzato con due linee di maglie formate da elementi navette decorati in brillanti posti in gradazione, la parte centrale arricchita da una terza linea centrale lungo cui si intercalano corolle e navette in brillanti e da undici pendenti realizzanti con brillanti montati entro castoni circolari per ct 11 circa, g 59

Aggiudicazione:  Registrazione
167

Lunga collana , sec. XIX, in corallo rosso realizzata ad una fila di sfere sfaccettate poste in gradazione, g 200

Aggiudicazione:  Registrazione
168

Anello in oro giallo, lapislazzuli , diamanti smeraldi e rubini la montatura contrariè traforata a motivi curvilineii è decorata da radici di smeraldi e rubini e piccoli inserti in brillanti, alle estremità sono montati due lapislazzuli cabochon, g 17

Aggiudicazione:  Registrazione
169

Spilla in oro giallo, lapislazzuli, corallo e diamanti realisticamente modellata come un gufo appollaiato su di un ramo, il corpo in lapislazzuli intagliato, il piumaggio, in oro cesellato e decorato da piccoli diamanti, il becco in corallo, gli occhi in rubini cabochon, g 46

Aggiudicazione:  Registrazione
170

Bracciale in corallo rosso ed oro giallo realizzato a sette file sfalsate di sferette in corallo, fermatura rettangolare in corallo intagliato a rose e montato in oro giallo, g 50

Aggiudicazione:  Registrazione
172

Collana in corallo, oro giallo e diamanti realizzata ad un filo di sferette in corallo salmone poste in gradazione, da mm 8 a mm 20, intercalate da elementi ovali in oro, brillanti e coralli cabochon, g 125

Aggiudicazione:  Registrazione
173

Paio di orecchini pendenti in oro giallo, corallo e diamanti ciascuno realizzato con un corallo ovale cabochon montato entro cornice a cordonetto in oro a cui è sospesa un grande goccia in corallo montata in oro e brillanti, g 43, en suite con la collana

Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 254 LOTTI