Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
14 DICEMBRE 2009

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 254 LOTTI
52

Coppia candelabri, Stati Uniti sec. XX, in argento sterling, fusto tornito, base circolare, a tre luci ciascuno trasformabili in candelieri con basi appesantite, alt. cm 20 ed una coppia di candelieri bassi, Stati Uniti sec. XX, in argento sterling, fusto tornito e base circolare appesantita, alt. cm 15 lievi ammaccature (4)

Aggiudicazione:  Registrazione
55

Gruppo di posate di modelli diversi, Londra, prima metà sec. XIX, in argento, composto di settantasette pezzi, due schiaccianoci, sec. XX, in argento, g 6000 lordi; e sei cucchiaini da caffè in metallo dorato (85) Composizione: 12 coltelli; 24 forchette; 12 cucchiai; 17 cucchiai da tè 12 posate da portata

Aggiudicazione:  Registrazione
58

Vassoio, dodici piatti da frutta e dodici coppette lavadita, in argento con bordi sagomati e cesellati a baccellature, diam. cm 36; 21 e 13, g 5230 (25)

Aggiudicazione:  Registrazione
59

Vassoio da pesce, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 33x72, g 2200

Aggiudicazione:  Registrazione
60

Quattro bottiglie termiche, Germania, inizi sec. XX, in argento, fronte inciso a cintura, presa cesellata a voluta fogliacea, alt. cm 28,5 (4)

Aggiudicazione:  Registrazione
61

Vassoietto, inizi secolo XX, in argento, tesa traforato a volute vegetali e putti, al centro melograne sbalzate, diam. cm 26, g 450

Aggiudicazione:  Registrazione
63

Grande centrotavola, di forma ovale in argento sbalzato a tralci di frutti, cm bordo lievemente svasato, cm 30x38, g 1440

Aggiudicazione:  Registrazione
64

Secchiello porta ghiaccio con pinze e secchiello porta bottiglie, in argento sbalzato a pampini duva, piede circolare, alt. cm 18,5 e cm 26, complessivi g 2300 (3)

Aggiudicazione:  Registrazione
65

Servito da tè e caffè Italia, 1930 circa, in argento martellato, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera di forma ovoidale, fianlii dei coperchi modellati a frutto, prese geometrizzanti in corno, g 1550, recano i bolli del fascio (4)

Aggiudicazione:  Registrazione
66

Lattiera e cestina, Londra, 1796, in argento, lattiera con corpo ovoidale scanalato ed inciso a festoni di motivi vegetali ed ovale, presa a voluta, alt. cm 11,5, g 135; cestina di forma ovale scanalata con decoro analogo alla lattiera, cm 11x18, g 240; coppia di vaschette, Teghini-Firenze, in argento di forma circolare con presa modellata a elemento vegetale con foglie, diam. cm 12, g 260; due piccoli vassoi porta biglietti, Teghini-Firenze, in argento di forma rettangolare con angoli stondati, presa a tralcio di vite, cm 7,5x12, g 165 e due porta biglietti rispettivamente Birmingham 1896 e 1906, di forma rettangolare in argento cesellato a girali vegetali che incorniciano su fronte un monogramma inciso ed uno stemma nobiliare con motto Veritas Vincit, g 140 (8)

Aggiudicazione:  Registrazione
68

Placca, Arnaldo Pomodoro per Selenia (Morciano di Romagna, 1926), in argento, soggetto astratto, n II/XV, diam cm 8, g 270

Aggiudicazione:  Registrazione
71

Soprammobile, sec. XX, David-Andersen Norway, realizzato da un corno con montatura in argento sterling poggiante su due piedi realizzati come zampe ad artigli su sfera, alt. cm 23,5, lungh. cm 32,5

Aggiudicazione:  Registrazione
73

Vassoietto, Firenze, G. Settepassi, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, al centro ghirlanda stilizzata, cm 13x20, g 195, entro astuccio; cornice porta foto, Firenze, G. Settepassi, in argento di forma rettangolare a due luci entro scatola Settepassi, cm 7,5x11,5, g 178 lordi (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
74

Sei sottopiatti, Settepassi, in argento sterling, di forma circolare con tesa cesellata a baccellature e volute, diam. cm 26,5, g 3700 (6)

Aggiudicazione:  Registrazione
75

Vassoio, Buccellati, in argento sterling, di forma circolare interamente sbalzato a baccellature, diam. cm 28,5, g 760, entro scatola originale

Aggiudicazione:  Registrazione
77

Piccola scatola, Londra 1926, in argento e smalti di forma rettangolare, con angoli arrotondati, superficie incisa e decorata in smalto blu ad effetto rigato, cm 5x8, entro scatola Asprey London, lievi danni allo smalto Provenienza: Asprey, London

Aggiudicazione:  Registrazione
78

Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino con veduta di Venezia ed iscrizione La Visita da un disegno di F. Guardi, cm 10x14, entro scatola originale

Aggiudicazione:  Registrazione
81

Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento sterling di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino da veduta dellArco di Settimio Severo da una stampa del Piranesi, cm 15x15, entro scatola originale

Aggiudicazione:  Registrazione
82

Scatola da tavolo, Mario Buccellati, in argento di forma rettangolare, coperchio decorato a bulino con veduta dellantica porta Asinara e Basilica di San Giovanni a Roma, cm 7x10, entro scatola originale

Aggiudicazione:  Registrazione
83

Due soprammobili, Svizzera, sec. XIX, in argento realisticamente modellati come due pesci snodabili, g 220 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
84

Piccola scatola portapillole in oro giallo di forma rettangolare con angoli arrotondati e superfici satinate, cm 3,2x2,4x0,8, g 22, entro scatola Settepassi Firenze scatola in lapislazzuli ed oro giallo di forma rettangolare, angoli arrotondati, bordi dellapertura con profilo sporgente in oro giallo, cm 7,9x4,6x3,1 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
85

Specchio a mano, Cartier 1950 circa in oro giallo liscio, recante il monogramma MB e firmato Cartier - Paris, lieve danno allo specchio Provenienza Collezione Mona Bismark

Aggiudicazione:  Registrazione
86

Flacone da profumo secolo XIX, in cristallo e oro giallo a forma di goccia con montatura in oro giallo inciso e traforato a volute vegetali ed iniziali, tappo sbalzato, lungh. cm 11,5

Aggiudicazione:  Registrazione
87

Scatolina porta-pillole, Londra 1814, in argento dorato di forma rettangolare con angoli arrotondati, interamente incisa e cesellata con un motivo tessuto intrecciato a rilevo, allinterno doppio coperchio traforato e cesellato a corolle e motivi geometrici, cm 4,5x3,5x0,8 Provenienza: Phipps & Robinson, London

Aggiudicazione:  Registrazione
88

Scatolina, Francia sec. XIX, in argento dorato rosa e miniatura decorata sul coperchio da miniatura, g 52 scatolina in argento, oro, rose e minitura analoga alla precedente g 40 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
90

Flacone, Germania (?) metà sec. XVIII, in agata ed oro giallo di forma cilindrica, interamente eseguito in agata striata con montatura in oro inciso a motivi curvilinei, cm 10 x 2

Aggiudicazione:  Registrazione
91

Portaceralacca, Parigi 1790 circa, in oro giallo, inciso e lavorato a motivo guilloche, lungh. cm 12,7, g 35

Aggiudicazione:  Registrazione
91 /1

Portaceralacca, Parigi 1780 circa, in oro giallo Corpo di forma cilindrica inciso a cordonetto, finale con sigillo, lungh. mm 115, g 28

Aggiudicazione:  Registrazione
92

Scatola, sec. XIX, in oro giallo di forma circolare, superficie incisa a millerighe, piccoli motivi floreali, vegetale e puntiformi concentrici, diam cm 6,4, entro scatola Petochi Roma

Aggiudicazione:  Registrazione
93

Piccola scatola, Parigi , metà sec. XVIII, in oro giallo di forma rettangolare, interamente incisa a motivi ondulati, cm 5,5x 2,7x 2,8, entro scatola Petochi Roma

Aggiudicazione:  Registrazione
31 - 60  di 254 LOTTI