Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DICEMBRE 2009
Asta, 0151
39

Cassettone, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo decorato a foglie dacanto, due cassetti appaiati nella fascia con cornici perlinate e tre sottostanti con maniglie scolpite a busti maschili, lesene laterali scolpite a figure maschili abbigliate allantica e arpie, base modanata ed intagliata a serto di foglie, zampe anteriori in foggia leonina, cm 158x70x107, basamento e zampe di restauro, restauri sul fondo

Aggiudicazione  Registrazione