Boccale, Firenze, 1480 circa, in maiolica, corpo ovoidale decorato nei toni del blu, del manganese e del giallo ocra da stemma araldico entro ghirlanda tenuta da due cherubini, ansa a nastro nei toni del verde acqua, alt. cm 20, alcuni restauri