Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DICEMBRE 2009
Asta, 0151
27

Boccale, Firenze, 1480 circa, in maiolica, corpo ovoidale decorato nei toni del blu, del manganese e del giallo ocra da stemma araldico entro ghirlanda tenuta da due cherubini, ansa a nastro nei toni del verde acqua, alt. cm 20, alcuni restauri

Aggiudicazione  Registrazione