Mobili e arredi antichi

30 MARZO 2010
Asta, 0134
44

Quattro poltrone, Francia, prima metà sec. XVIII, in quercia intagliata, spalliera sagomata centrata da volute contrapposte di foglie dacanto e conchiglia di gusto rocaille, braccioli a giorno con finali a ricciolo decorati da foglie in rilievo, pendaglina mossa centrata da motivo a conchiglia, gambe sinuose su piedi a ricciolo, con tappezzeria coeva (4)

Aggiudicazione  Registrazione