Mobili e arredi antichi

30 MARZO 2010
Asta, 0134
25

Credenza a doppio corpo, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, corpo superiore con cappello modanato, due sportelli sformellati, intercalati da lesene in rilievo, corpo inferiore con piano sagomato e sportello a ribalta, scarabattolo interno con otto cassetti, vano a giorno e due segreti, basamento a tre sportelli di cui quello centrale rientrato, angoli scantonati, fianchi sformellati, base modanata, cm 174x61x233 alcuni restauri

Aggiudicazione  Registrazione