Dipinti e disegni antichi

31 MARZO 2010
Asta, 0133
285

Jacopo Maria Foggini (Firenze 1620 ca 1684) CRISTO CROCEFISSO scultura lignea policroma, cm 103x88 la scultura è corredata di parere scritto di Sandro Bellesi Lo studioso definisce il Cristo  di unoriginale intreccio culturale databile alla metà del Seicento, il quale mostra riferimenti lessicali oscillanti tra le formule barocche romane e le novità fiorentine diffuse intorno alla metà del secolo. Tali caratteri stilistici e le particolarità del materiale utilizzato, ovvero il legno, inducono ad assegnare convincentemente la statua a Jacopo Maria Foggini, protagonista indiscusso della scultura tardo-barocca fiorentina Dopo pregnanti confronti stilistici con altre opere del maestro, lo studioso colloca più esattamente la scultura intorno agli anni Settanta del Seicento.

Aggiudicazione  Registrazione