Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAGGIO 2010
Asta, 0132
25

Coppia di candelieri, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, facitore Aldebrando Pronti, in argento, fusto a colonna rastremata con capitello raffigurante volto di giovane e volto di uomo barbuto, bobeches con profilo traforato, base circolare, alt. cm 25, g 530 (2) Bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.306, n. 2254

Aggiudicazione  Registrazione