Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAGGIO 2010
Asta, 0132
31

Alzata, Milano, metà sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, fusto a balaustro intercalato da tre piatti con bordo sbalzato a foglie, base a tripode cesellata ad animali fantastici, presa a mascherone tra volute poggianti su delfini, alt. cm 47, g 1680 Bibl.: V. Donaver e R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento. Punzoni di argentieri italiani, vol. II, Milano 1989, n. 2042, p. 283

Aggiudicazione  Registrazione