Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
37

Netsuke in avorio, Giappone, XIX secolo, arricchito di dettagli inchiostrati e intagliato in modo realistico nella forma di un teschio umano poggiato sulle spire di un serpente e due rane sopra di esso, sul retro del teschio la firma dellartista, alt. cm 4

Aggiudicazione  Registrazione