Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici
19 MAGGIO 2010
Asta,
0126
36
Netsuke, Giappone, XIX secolo, raffigurante un volto maschile, paffuto e sorridente, con fronte alta, sopracciglia larghe e naso piatto, intagliato in noce di corozo, seme di una varietà di palma diam cm 3