Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
35

Gruppo scultoreo in bronzo dorato, Nepal o area himalayana, XIX secolo, raffigurante Umamaheshvara, la coppia divina formata dal dio Shiva e dalla consorte Parvati, seduta sulla gamba sinistra del dio che nelle mani sostiene il tridente e il tamburo, suoi attributi; il diadema e la collana indossati dal dio sono impreziositi da inserti in turchese e altre pietre semipreziose, mentre la base a forma di loto su cui siedono le figure presenta una iscrizione che corre lungo tutto il bordo, alt. cm

Aggiudicazione  Registrazione