Arte moderna e contemporanea

14 GIUGNO 2010
Asta, 0125Part 1
22

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) LA PROVENZALE olio su tela, cm 146x89 firmato sul retro: etichetta Galleria Gissi, Torino; etichetta e timbri Galleria Il Castello, Milano Bibliografia Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Milano 1998, vol. I, p. 326, tav. 1961 34 Cassinari, Torino 1962, tav. 9 Esposizioni Galleria Gissi, Torino 13-28 aprile 1962

Aggiudicazione  Registrazione