Un piatto ed unalzata, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata al centro da stemma di Papa Innocenzo XII, nato Antonio Pignatelli di Spinazzola, entro cornice in legno dorato, diam. cm 43,5 e cm 35,5, lievi danni (2)