Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

15 GIUGNO 2010
Asta, 0124
517

Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni del blu, del giallo e del verde, tesa a scomparti con tralci vegetali, embricazioni e motivi geometrici, diam. cm 40, lievi danni e restauri

Aggiudicazione  Registrazione