Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

15 GIUGNO 2010
Asta, 0124
845

Grande orciolo, Savona sec. XVII, in maiolica blu decorata a motivi vegetali e da cartiglio con iscrizione Agramiccia, ansa a nastro, alt. cm 32; vaso biansato, sec. XVIII, in maiolica fondo avorio con decori nei toni del giallo e del bruno, alt. cm 28; vaso a boccia, sec. XVIII, in maiolica bianca decorata da volatile su ramoscello, alt. cm 22 ed un albarello, sec. XVIII, in maiolica decorata da fiori, alt. cm 20, ampi danni e restauri (4)

Aggiudicazione  Registrazione