Grande albarello, in maiolica policroma, alt. cm 24,5 e sette calamai, sec. XVII di forma triangolare, in maiolica decorata nei toni del blu e del giallo a motivi geometrici e vegetali, a tre alloggi ciascuno in maiolica, cm 15x15 (8)