Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OTTOBRE 2010
Asta, 0122
13

Monetiere, Italia Centrale, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dipinto, cimasa sagomata a volute contrapposte, un cassettino nella fascia, sportello a calatoio inquadrato fra colonne tornite, scarabattolo interno a prospetto architettonico dipinto in verde, rosa e finto marmo con profili lumeggiati oro, base modanata, zampe anteriori in foggia leonina, cm 46x28x54, lievi restauri

Aggiudicazione  Registrazione