Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OTTOBRE 2010
Asta, 0122

Coppia di orcioli, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale decorato sul recto da medaglione ovale fondo giallo con figura di Santo entro festone di frutti e bacche con cartigli iscritti, sul verso da piume di pavone nei toni del blu e del giallo, anse zoomorfe con mascheroni, beccuccio a pippio, alt. cm 41 (2)

Aggiudicazione  Registrazione