Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

21 OTTOBRE 2010
Asta, 0121
307

Rara cassina, Toscana, fine sec. XVI, in noce a patina scura con pari lumeggiate oro, coperchio ad urna con bordo intagliato a dadi, fascia a gola decorata a rosette, fronte strigilato a volute duplici e contrapposte che inquadrano uno stemma nobiliare, angoli intagliati con grandi foglie dacanto, pendaglina a cartiglio e centrata da mascherone, zampe scolpite in foggia leonina, cm 75x28x36, piccoli restauri al coperchio

Aggiudicazione  Registrazione