Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

21 OTTOBRE 2010
Asta, 0121
351

Orologio da tavolo, Vienna, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e brunito, cassa circolare sostenuta da due figure di egiziani in ginocchio su base rettangolare sagomata, quadrante con numeri arabi firmato Leopold Corner in Wien, alt. cm 35 meccanismo con scappamento ad ancora, suona le ore, mezzore e quarti. Da riparare perché mancante di alcuni elementi della suoneria

Aggiudicazione  Registrazione