Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBRE 2010
Asta, 0119
402

Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni del blu, giallo ocra e giallo a busti di gentildonne entro riserve profilate da tralci vegetali, parte inferiore con cartiglio inscritto in gotica, piede circolare con data 1506 sul verso, ansa a nastro, beccuccio zoomorfo, alt. cm 24, lievi danni e restauri Cfr: G. Gardelli, Italica, Maiolica italiana del Rinascimento, Saggi e Studi, Faenza, 1999, pp. 432-433, n. 210

Aggiudicazione  Registrazione