Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
39

Kyathos in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 4c Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, modellato a tornio veloce Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una risega, vasca emisferica carenata, corto piede troncoconico, alta ansa a nastro con ponticello, sormontante, impostata sullorlo e sulla vasca Decorazione: nella parte anteriore dellansa testina umana in rilievo; due apofisi coniche sul labbro, equidistanti dallansa Produzione: Etruria centro meridionale. Stato di conservazione: ricomposto da frammenti Dimensioni: alt. cm 16,5; diam. cm 15,4 Datazione: prima metà VI sec. a.C. Cfr.:G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979 Provenienza: Volterras Galleries Firenze

Aggiudicazione  Registrazione