Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
67

Grande fibula a navicella Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Fibula con arco a navicella decorato da costolature in rilievo e due apofisi laterali, molla a tre giri, staffa lunga ed unaltra simile ma di minori dimensioni (2) Produzione: Etruria centro settentrionale Stato di conservazione: una integra, laltra con staffa lacunosa Dimensioni: lungh. 7 e cm 5,3 Datazione: fine VIII sec. a. C. Cfr. S. Tovoli Il sepolcreto villanoviano Benacci Caparra di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92

Aggiudicazione  Registrazione