Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
70

Due fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Grandissima fibula con arco a sanguisuga riccamente decorato con incisioni a cerchielli, denti di lupo, puntini e lisca di pesce, fibula a navicella con arco a losanga con apofisi laterali, decorata con denti di lupo contrapposti, tutte e due con molla a tre giri, staffa media Produzione: Etruria centro settentrionale Stato di conservazione: una integra con piccola lacuna sulla staffa, laltra priva di ardiglione e parte della staffa Dimensioni: lungh. cm 9,5 e cm 6,5 Datazione: fine VIII sec. a. C. Cfr. S. Tovoli Il sepolcreto villanoviano Benacci Caparra di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92

Aggiudicazione  Registrazione