Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
55

Cavallino Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Pendente modellato a piccolo cavallo stante con la testa eretta con piccola criniera stilizzata e la coda piegata Sulla schiena un anello passante per la sospensione Produzione: area picena Dimensioni: alt. cm 3,5 Datazione: VII-VI sec. a.C.

Aggiudicazione  Registrazione