Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRILE 2011
Asta, 0112
57

Piccolo piatto, manifattura Felice Clerici, 1770 circa, in maiolica decorata da figura di gentildonna entro paesaggio in policromia, tesa sagomata e profilata nei toni del bruno, diam. cm 23, piccole sbocconcellature Per un esemplare simile si veda il piatto conservato al Museo Poldi Pezzoli di Milano, n. Inv. 4580, donazione Riccardo Lampugnani

Aggiudicazione  Registrazione