Argenti gioielli e orologi

24 MAGGIO 2011
Asta, 0110
23

Stoppiniera, Stato Pontificio, Roma, inizi sec. XIX, facitore Domenico Arcieri, in argento, fusto realizzato a figura di Nike alata a tutto tondo che sostiene una fiaccola, base circolare con presa ad anello, alt. cm 22,5, g 520 ed una bugia, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, con portacandele e piattino cesellati a elementi vegetali stilizzati, presa sagomata, g 130 (2) Per il punzone cfr..: C. G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi dItalia, parte prima, Roma, 1980, p. 67

Aggiudicazione  Registrazione