Argenti gioielli e orologi

24 MAGGIO 2011
Asta, 0110

Acquasantiera, sec. XIX, in argento sbalzato a raffigurare lo Spirito Santo entro raggiera, vaschetta in argento decorata a elementi fogliacei, completa di coppetta interna in vetro blu, alt. cm 33. La vaschetta in argento reca i punzoni dello Stato Pontificio del secolo XIX; acquasantiera, sec. XIX, in argento realizzata da un medaglione con monogramma coronato entro raggiera sormontata da scena del battesimo di Gesù ed affiancata da due angeli, vaschetta in vetro blu entro sostegno traforato, alt. cm 25 ed acquasantiera, sec. XIX, in argento sbalzato a raffigurare lo Spirito Santo entro raggiera, vaschetta decorata da motivi fogliacei, montata su pannello in tessuto marezzato, alt. cm 22, (3)

Aggiudicazione  Registrazione