Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
319

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) VENDEMMIA IN GIARDINO olio su compensato, cm 150x200 firmato e datato sul retro: firmato e titolato; cartiglio dellUfficio Daziario di Milano eseguito nel 1940 Opera registrata presso lArchivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con il n. 474I Bibliografia Fulvio Romano, Il premio Bergamo, in Pro Famiglia, Milano 1940, n. 42, pag. 494 AA. VV., II Premio Bergamo. Mostra Nazionale di Pittura, Bergamo 1940, n.26 Catalogo Nazionale Bolaffi dArte Moderna numero 11, Torino 1975, pag. 123 Luigi Cavallo, Lilloni, Torino 1975, n. 35, pag. 29 Bolaffi. Catalogo dellArte Moderna Italiana numero 17, Milano 1981, p. 320 Marco Lorandi-Fernando Rea-Chiara Tellini Perini, Il Premio Bergamo 1939-1942. Documenti, lettere, biografie, Milano 1993, pag. 222 Renata Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, vol. II, Milano 2002, n.326, pag. 410 Provenienza Galleria Annunciata, Milano Giuseppe Berlanda, Milano Collezione Mario Cappellini Collezione privata, Firenze Esposizioni Palazzo della Ragione  Premio Bergamo. Mostra Nazionale di Pittura Bergamo, 7 settembre-15 ottobre 1940 Palazzo della Permanente  Premio Bergamo. Mostra Nazionale di Pittura Milano, 16 novembre-15 dicembre 1940

Aggiudicazione  Registrazione