Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
315

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE DI FIGURE inchiostro e matita su carta, cm 33,5x24 firmato e datato eseguito nel 1949 Lopera è accompagnata da autentica su fotografia di Francesco Meloni Per un riferimento bibliografico si veda: Italo Mussa, Mario Sironi. Disegni inediti, Roma 1972

Aggiudicazione  Registrazione