Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
316

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) DUE POMONE acquaforte, cm 26,4x19,6, su foglio cm 55,5x38; es. 3/5 firmato eseguito nel 1956 Bibliografia Lé Amiel, Tout prè de Marino, New York 1971, tav. X Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dellOpera grafica, Livorno 1990, pp.45 e 205, n. A53

Aggiudicazione  Registrazione