Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
343

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
CONCETTO SPAZIALE (FORMA) olio, squarcio e grafiti su tela (verde), cm 73x60 firmato sul retro: firma e titolo eseguito nel 1963 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2420/1 Provenienza Adriano Buzzati Traverso, Napoli Galleria Niccoli, Parma Collezione privata, Milano Bibliografia S. Takiguchi, Contemporanea in Misuzu, p.53, no. 25, Tokyo 1964 Enrico Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, vol. II, pp. 138-139, Brussels 1974 Enrico Crispolti, Lucio Fontana: catalogo generale, vol. II, p. 476, Milano 1986 Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, p. 668, tav. 63 O 5, Milano 2006

Aggiudicazione  Registrazione