Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
304

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) DISEGNO PER UCCELLO - UCCELLO FUTURISTA pastelli a cera, matita e matita blu su carta intelata, cm 46x55 firmato Futurballa sul retro: iscritto Disegno autografo di Giacomo Balla / Enrico Crispolti / Roma, 20.1.1979; Opera della raccolta del M.stro Cagli / in fede Serena Cagli; timbro e firma di Antonio Russo, Galleria La Barcaccia, Roma eseguito tra il 1920 e il 1925 Lopera è accompagnata da autentica di Elena Gigli su fotografia Provenienza Collezione Cagli, Roma Centro dArte La Barcaccia, Roma Collezione privata Esposizioni Musé de la ville de Paris, Balla, Parigi 24 maggio - 2 luglio 1972, n. 019, p. 154 Bibliografia Giovanni Lista, Giacomo Balla Futuriste, Losanna 1984, n. 1180, p. 205

Aggiudicazione  Registrazione