Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
303

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) SACRA FAMIGLIA (NATIVITA) tempera su faesite, 72,5x53,5 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1952 Lopera è accompagnata da certificato di autenticità degli Archivi Gerardo Dottori con il n. 1187 Bibliografia AA.VV., Gerardo Dottori, pittore perugino, Perugia 1957, ripr. (Natività Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Perugia 2006, p.561, n. 541 (Natività

Aggiudicazione  Registrazione
Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) SACRA FAMIGLIA (NATIVITA) tempera su faesite, 72,5x53,5 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1952 Lopera è accompagnata da certificato di autenticità degli Archivi Gerardo Dottori con il n. 1187 Bibliografia AA.VV., Gerardo Dottori, pittore perugino, Perugia 1957, ripr. (Natività Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Perugia 2006, p.561, n. 541 (NativitÃ