Arte moderna e contemporanea, Design

14 GIUGNO 2011
Asta, 0108Part 2
305

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) FIENAGIONE matita, carboncino, inchiostro e inchiostro diluito, cm 29,5x34 firmato sul retro: iscritto a penna A ricordo del mio grande scomparso/Rosetta Depero/Rovereto 24-6-1967 eseguito nel 1926 Lautenticità dellopera è stata confermata da Maurizio Scudiero Provenienza Collezione privata, Genova Collezione privata, Bologna Per un riferimento bibliografico si veda: Studio per la fienagione 1926, (Biennale di Venezia 1926, Milano 1966), in: Fortunato Depero. Documenti Martano Due, n. 16, Torino 1969

Aggiudicazione  Registrazione