Snuff-bottle in legno intagliato, Cina, sec. XIX, a profilo ovale e schiacciato sui lati, decorata con figura femminile entro giardino con rocce, fiori, alberi ed elementi architettonici, tappo sagomato in legno, alt. cm 9