Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
40

Coppia di piattini in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, decorati al centro con letterati entro ambientazione naturale, fascia decorativa geometrica sullorlo e coppia di piattini in porcellana bianca e blu, Cina, inizi sec. XVIII, decorati con motivi floreali, la parete esterna brunita: provengono dal cargo il cui carico è stato recuperato nei pressi di Ca Mau, Vietnam, come attesta il bollino di Sothebys sul fondo di uno dei piattini (4)

Aggiudicazione  Registrazione