Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104

Piccolo inginocchiatoio, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto celeste antico ed in parte dorato, pianetto superiore rettangolare da aprirsi con becco di civetta sostenuto da eleganti mensole a volute di foglie di acanto, alla cui base si trova un motivo a cartiglio centrato da testa di cherubino, piano inferiore d alzarsi, fascia a gola, base rettilinea, cm 45x50x79, piccoli danni e consuzioni

Aggiudicazione  Registrazione