Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
38

Due tazzine con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, fine sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata in blu-oro a festoni, ciascuna presenta sul fronte un medaglione con scena policroma rispettivamente raffigurante un offerente al cospetto del Dio Amore e fanciulla con pecore entro paesaggio. La prima tazzina reca sul fondo liscrizione Offrande à lAmour e sul piattino liscrizione lAmitié dé lAmour, laltra reca sul piattino liscrizione lInocence, alt. cm 9,5, un coperchio restaurato (4)

Aggiudicazione  Registrazione